标题: 关于再生资源回收经营备案登记
提交时间: 2018-08-17
回复时间: 2018-09-04
内容: 再生资源回收经营备案登记与《生产性废旧金属收购许可证》哪一个先办理,分别在哪个部分申请办理
回答: 王女士: 您提出的关于“再生资源回收经营备案登记与《生产性废旧金属收购许可证》办理”的咨询收悉,现将有关情况答复如下: 依据《上海市再生资源回收管理办法》第十四条,再生资源回收经营者应当在取得营业执照之日起15日内,向市商务部门备案。市商务部门应当根据再生资源回收网点布局规划,在备案证明中注明是否符合生产性废旧金属回收网点布局要求。 符合生产性废旧金属回收网点布局要求的再生资源回收企业,应当在取得市商务部门备案证明之日起15日内,向市公安部门备案。